Отмена договора купли-продажи авто

Купила б/у авто. Продавец скрыл, что авто неисправно. Авто проехал 500 метров и сломался. На ремонт требуется половина стоимости авто. Как можно отменить договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Мария, г. Ижевск
Анна Зобнина
Юрист

       Отменить договор купли продажи авто, у которого обнаружен существенный скрытый дефект, можно путем подачи искового заявления в суд. Для этого потребуется представить в суде доказательства того, что дефект был скрытый, для чего нужно заключение специалиста. Возможно будет необходимо провести автотехническую экспертизу. Если продавец ИП или юридическое лицо, которое занимается продажей авто, тогда дело будет рассматриваться в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», и начинать в этом случае лучше с направления продавцу претензионного письма, так как этим Законом предусмотрены санкции к продавцу, которые суд взыщет в Вашу пользу.  Вот вкратце так.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Продавец частное лицо

       Тогда претензионное письмо можно и не составлять, если он в устной беседе высказал свою позицию, что не желает расторгать договор и возвращать деньги. Но можно для пущей важности и направить такое письмо, дать в нем небольшой срок для ответа-например 5 дней. И затем в суд.