Коммунальные ууслуги

Добрый день! Я нее проживаю по адресу своей прописки, но там оплачивают коммунальные услуги за меня. Принести справку с другого места жительства об оплате коммунальных услуг я не могу т.к. не оплачиваю их. Снимаю частный дом в Азове, плачу только за съем жилья.

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы по адресу прописки за меня перестали выплачивать деньги?

Спасибо!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Светлана. Если в квартире стоят счетчики (вода, газ, свет), то в таком случае оплата идет по их показателю, и, соответственно, коммунальные платежи за Вас никто не оплачивает. Если все-таки счетчики отсутствуют, то в таком случае нужно составить акт о Вашем не проживание в данной квартире, и направить данный акт в управляющую компанию.

Плата за отопление, в случае отсутствия счетчиков учета тепла, рассчитывается исходя из занимаемой площади. Данная норма закреплена в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». То есть количество зарегистрированных либо проживающих в квартире не коим образом не влияет на размер оплаты за тепловую энергию.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в свое ЖЭУ или Управляющую компанию с заявлением об освобождении от уплаты ком. платежей, в связи с не проживанием по месту регистрации. К заявлению приложите Договор аренды. Однако с Вас снимут не все ком. платежи, а только за воду, свет и газ (в случае отсутствия счетчиков). За опопление взыскание останется.