В гибдд не хотят переоформлять машину по ДКП из-за смерти бывшего владельца

Здравствуйте.

В прошлом году мною был приобретён автомобиль через Договор Купли-Продажи, спустя некоторое время старый хозяин умер(примерно прошлым летом), но в тот момент я не стал снимать машину с учёта, т.к. предполагал что могу в будущем это сделать при этом у меня была страховка, в которую я был вписан и я мог свободно на ней ездить.

На данный момент я прихожу в местное ГИБДД и они не хотят снимать с учёта машину и ставить её на учёт, но уже на моё имя, говоря мне в ответ что с учёта должен снять старый хозяин, либо новый наследник(которого конечно же нет, т.к. никто не подавал на наследство).

Подскажите правомерны ли их действия в данном случае?

И какие могут быть действия с моей стороны в данном случае?

, Данил, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, действия не правомерны.

В соответствии с:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.

Поскольку собственником являетесь Вы, то Вы и должны снимать ТС с регистрации и перерегистрировать его

Я бы сейчас написал жалобу прокурору и одновременно подал заявление в суд. с вероятностью в 99% как только станет известно об этом в ГИБДД — все встанет на свои места

Все правильно, но сначала получите официальный отказ, на которую будете ссылаться.

Назаров Кирилл

Вот с этим часто бывает проблема.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Даниил, здравствуйте!
Вопрос, на самом деле, довольно спорный, поскольку в Вашем случае договор требует регистрации, а значит считается совершенным с момента данной регистрации, однако при этом переход и реально договор состоялся. Поэтому я Вам советую сначала попытаться обжаловать отказ по основаниям ст.254 ГПК, а если не получится то обращаться в суд за признанием за Вами права собственности на автомобиль и уже потом идти регистрировать на основании решения суда.

Если необходимо составить юридические документы можете обратиться ко мне.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Право собственности и регистрация тс в ГИБДД — абсолютно разные вещи.

Существует Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

В соответствии с п. 3 Постановления собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии с п. 4 Постановления  регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы, как собственник по договору купли продажи вправе зарегистрировать транспортное средство на свое имя.

Вы можете обжаловать отказ ГИБДД в регистрации ТС в порядке главы 25 ГПК РФ в суд, либо вышестоящему должностному лицу.

Я бы сейчас написал жалобу прокурору и одновременно подал заявление в суд. с вероятностью в 99% как только станет известно об этом в ГИБДД — все встанет на свои места

Белоус Олег

Все правильно, но сначала получите официальный отказ, на которую будете ссылаться.

Еще как вариант, при отсутствии такой бумаги, обжаловать бездействие должностных лиц ГИБДД.

поскольку в Вашем случае договор требует регистрации, а значит считается совершенным с момента данной регистрации

Сошенко Владимир Иванович

Осмелюсь не согласиться с Вами, договор купли-продажи транспортного средства не требует обязательной регистрации, заключается в простой письменной форме, однако обязанность по регистрации ТС в органах ГИБДД возникает, и за ее невыполнение предусмотрена ответственность. Право собственности возникает с момента подписания договора.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, добрый день!

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на автомобиль.

К исковому заявлению приложите договор купли-продажи, подтверждающий, что право собственности на автомобиль перешло к Вам от прежнего собственника ещё при его жизни.

Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Данил!

Согласно п. 56.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Регистрация транспортных средств в Госавтоинспекции

Документы, необходимые для изменения регистрационных данных

Пунктами 15 и 17 Регламента предусмотрен единый перечень документов для предоставления госуслуги, т.е. для изменения регистрационных данных нужно представить тот же перечень документов, что и при регистрации транспортных средств. Однако рекомендуем уточнить в регистрационном подразделении либо на сайте Госавтоинспекции по субъекту РФ, какие из этих документов необходимо представлять в случае изменения регистрационных данных.

Стоит обратить внимание на особенности представляемых документов для изменения регистрационных данных.

1. Заявление. Оно составляется по той же форме и в том же порядке, что при регистрации транспортного средства, но в блоке „Внести изменения в связи с“ следует подчеркнуть необходимую строчку (причину изменения данных):

— изменением собственника (заполняется в случае смены собственника);

— изменением данных о собственнике (владельце);

— заменой регистрационных знаков либо получением взамен утраченных или пришедших в негодность;

— получением свидетельства о регистрации ТС и (или) ПТС взамен утраченных или пришедших в негодность;- изменениями регистрационных данных, не связанных с изменением конструкции;- изменением конструкции.

2. Документ об уплате государственной пошлины.Следует учитывать, что при обращении за совершением юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

Госпошлина должна быть уплачена:

— за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (300 руб. — пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) — во всех случаях изменения регистрационных данных;

— за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (200 руб. — пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) — во всех случаях изменения регистрационных данных;

— за выдачу свидетельства на освободившийся номерной агрегат (200 руб. — пп. 40 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) — при замене номерных агрегатов или внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

В случае сохранения регистрационных знаков государственная пошлина должна уплачиваться за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (300 руб. — пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), за выдачу паспорта транспортного средства или внесение в него изменений (500 руб. или 200 руб. соответственно — пп. 36 и 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Порядок изменения регистрационных данных

В случае изменения регистрационных данных действия по приему заявления, проверке документов и сведений о транспортном средстве, по осмотру транспортного средства (п. п. 32, 55 Регламента) аналогичны тем, которые производятся при обращении заявителя за регистрацией транспортного средства.

Однако необходимо отметить, что осмотр транспортного средства не требуется при изменении:

— наименования и (или) места нахождения юридического лица (его обособленного подразделения) (пп. 56.2 Регламента);

— данных транспортного средства, связанных с выдачей свидетельств о регистрации и паспортов транспортных средств взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства РФ и утвержденным образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением (п. 57 Регламента);

— данных транспортного средства, связанных с изменениями конструкции, которые дают возможность использования транспортного средства водителями с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (пп. 59.2 Регламента).

Согласно п. п. 32 и 55 Регламента принятие решения о корректировке и выдача заявителю документов происходят в том же порядке, что и при регистрации транспортного средства.

Изменение регистрационных данных транспортных средств возможно при отсутствии установленных запретов и ограничений (п. 45 Правил). Оно не производится до окончания проверок, проводимых органами внутренних дел, а также при невыполнении требований Правил и Регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 51 Правил).

Таким образом, Вам нужно сначала обратиться в местное ГИБДД с письменным заявлением об изменении регистрационных данных ТС по форме, которую прикрепляю, приложить документ об уплате государственной пошлины, а в случае отказа обжаловать действия ГИБДД в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Данил
Клиент, г. Красноярск

Сейчас оформил ТО и страховку по этому договору. Сегодня пойду в ГИДББ отнесу заявление, посмотрю что скажем и уже дальше буду действовать