Кредит взятый на себя но другому человеку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть знакомая пенсионного возраста и ей нужен кредит, но не дают из-за просрочек, она хочет оформить на меня и нотариально заверить. Стоит ли идти на это и если да то как перестраховаться если она перестанет выплачивать что бы не повесили на меня! И она говорит если с ней что то случится она ещё хочет дочку подписать что она будет выплачивать дочке всего 18!

Уточнение от клиента

Дочке 34 года, а не 18 извиняюсь. Она хочет заверить нотариально, но я думаю ещё перестраховаться и что бы она дала мне какие нибудь документы за её имущество. Как перестраховаться так что бы я потом мог выплатить посоветуйте пожалуйста!

, Иван, г. Брянск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Исходя из вашей ситуации, я бы вам посоветовал любезно отказаться от такого счастья. Какие бы вы документы не заверили и не оформили, должником перед банком все равно останетесь вы. И с вас банк будет требовать погашения суммы задолженности по основному долгу и процентам. Даже если ваша знакомая и напишет расписку о возврате денег, то шансы у вас взыскать сумму долга невелики — она пенсионного возраста, дочка маленькая, не работает.

С уважением

Кирилл Подколзин

Екатерина Лебедева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Со своей стороны вы, если все же намерены получить кредитные денежные средства и передать их третьему лицу, можете составить аналогичный договор займа денежных средств между вами и третьим лицом, который необходимо нотариально заверить. В случае получения вами кредитных денежных средств и передачи их знакомой без подтверждающих документов, вы сильно рискуете, так как отвечать перед банком в случае просрочек придется тому, с кем заключен договор, то есть вам. Нотариальное обязательство вносить платежи за вас не влечет за собой материальную ответственность лица, а остается лишь обязательством без санкций и гарантий исполнения. Впоследствии при наличии такого обязательства вы сможете инициировать лишь возбуждение уголовного преследования по ст 159 УК РФ, а взыскивать с должника придется в рамках гражданского судебного производства.