ИП и касса зарегистрированы в Москве, а деятельность в МО

Добрый день.

Зарегистрировала ИП в Москве, арендовали магазин и зарегистрировали кассу в Москве, через 2 месяца закрылся магазин, и был взят в аренду магазин в Московской области.

Нужно ли снимать кассу с учета в Москве и ставить на учет в Московской области,нужно ли вставать на учет в МО? Куда сдавать отчетность в ПФР в Москве или МО?

, Екатерина, п. Тульский
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Нужно ли снимать кассу с учета в Москве и ставить на учет в Московской области»

Согласно п.15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, регистрация ККМ происходит по месту жительства ИП.

Согл. п.2 ст.11 НК РФ: «место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.» Таким образом, ККМ снимать с учета и регистрировать в Московской области Вам не надо, если Вы не поменяли прописку.

«нужно ли вставать на учет в МО?» — все зависит от системы налогообложения, которую Вы желаете применять. Если Вы на общем режиме или УСН, но декларации сдаете по месту жительства. Если Вы выберете ЕНВД или ПСН, то по месту учета (в Московской области).

«Куда сдавать отчетность в ПФР в Москве или МО» — сдавать расчеты в ПФР Вы в любом случае должны по месту жительства.