Угрожает сотрудник банка. Что делать?

Взял кредит два года назад, платил по графику, на текущий момент не имею возможности его выплачивать. Общаюсь с сотрудником банка, отдела взыскания. Он грубит, оскорбляет, угрожает физической расправой и распространением сведений о моей задолженности среди моих близких и сослуживцев. Знаю, что такие угрозы являются признаком вымогательства ст. 163 УК РФ. Вопросы: 1) Куда обращаться: полиция или ФСБ? 2) Если я запишу разговор на диктофон, не предупреждая об этом своего собеедника, будет ли такая запись доказательством в суде? 3) что еще нужно, чтобы привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ сотрудника банка?

Уточнение от клиента

данный факт является вымогательством или, все же, превышение должностных полномочий?

, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Напишите для начала жалобу руководству банка на действия сотрудника, и параллельно в центробанк, центробанк сейчас активно банки начал лицензий лишать, так что проведет проверочку. На диктофон записывайте без всякого стеснения, суд вряд ли примет, но все равно пусть будет. Ну и потом уже можно подать заявление и в полицию, ФСБ тут уж точно не при делах

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вопросы: 1) Куда обращаться: полиция или ФСБ? 2) Если я запишу разговор на диктофон, не предупреждая об этом своего собеедника, будет ли такая запись доказательством в суде? 3) что еще нужно, чтобы привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ сотрудника банка?

Антон Валерьевич

Уважаемый Антон Валерьевич.

1) в полицию

2.) запись сделанная Вами, не будет. Запись сделанная сотрудниками полиции после подачи Вами заявления, скорее всего, — Да. Сотрудники позаботятся о придании этой записи статуса доказательства.

3) можете пригласить свидетеля  и включить разговор на громкую связь. Показания свидетеля будут доказательством.

Антон Валерьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! хочу уточнить: показания свидетелей: мамы и друга, будут являться доказательством? Или они заинтересованные лица и их показания пустота?

показания свидетелей: мамы и друга, будут являться доказательством? Или они заинтересованные лица и их показания пустота?

Антон Валерьевич

Будут. Свидетелем может быть любое лицо которому известны какие-либо сведения.