Чужой дом на моей земле

Есть земля, и есть дом на этой земле. Земля принадлежит мне, а дом поделен на 4х человек., одним из них являюсь я. Дом старый и мне прицепи не нужен. Как мне его убрать с участка?

, Борис, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Борис, не всё так просто.

если другим лицам правомерно перешло првао собственности на дом, то они в силу ст.37, ЗК РСФСР, ст.35 ЗК РФ, ст.552 ГК РФ имеют право на з.у., пропорционально свой доле на дом.

убрать дом вы самостоятельно можете:

1. признать их право собственности на дом недействительным

или

2. признать дом аварийным по ст.32 ЖК РФ.

А так для сноса надо согласие всех собственников дома.