Приставы описали имущество, не пригласив свидетелей

приставы описали имущество, не пригласив свидетелей, законно ли это? И поставили мне условие, если я не оплачу всю сумму в трёх дневный срок, а это 90 тысяч рублей, как я уже говорил, моральный вред потерпевшему, то они меня арестуют и заберут имущество. Имею ли я право оплатить только часть долга, чтобы не забрали имущество и составить рассрочку на оплату долга по месяцам и законны ли их действия, так как они не пригласили понятых? Спасибо. Алексей

, Алексей, г. Томск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Алексей

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества) (ст,80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если с момента ареста прошло менее 10 дней — обжалуйте его в суде, это приостановит исполнительное производство, в части реализации арестованного имущества, и даст Вам время для погашения хотя-бы части долга.

Так же Вы можете выразить не согласие с оценкой арестованного имущества, в таком случае пристав обязан будет привлечь оценщика, что опять же даст дополнительное время — не менее месяца

Реализация арестованного имущества, будет длиться не менее двух месяцев.

Таким образом, Вы можете затягивать исполнительное производство, а в это время гасить долг по мере возможности.

Так же законом предусмотрено право должника обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа, если такое заявлении будет удовлетворено, то пристав не будет принимать мер принудительного исполнения на установленный судом срок.

Оба способа (затягивание и обращение в суд) можно осуществлять одновременно.

Ну а Вас лично арестовать они НЕ МОГУТ.