Лишение водительских прав

Что делать, если при освидетельствовании с помощью алкотестера на месте задержания показания были 0,15 промиле, а в материалах дела подложен чек с показаниями 0,75 промиле? Размер в промиле нигде не указан в протоколе. С первоначальными показаниями был согласен, так как разрешено не более 0,16 промиле. Однако получил повестку в суд по ч.1 ст.12.8. В материалах дела обнаружил новые показания причем с подписями понятых которых в помине не было. Есть свидетели, которые могут это подтвердить. Я находился за рулем буксируемой машины на жесткой сцепке на пригородной трассе в 02.00 часов.

Просто скажите, можно что-нибудь сделать в этой ситуации. У меня мало времени - поэтому прошу бесплатную консультацию с простым ответом - да или нет.

, Андрей, г. Саратов
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

ДА! Вызывайте свидетелей в суд, если они подтвердят, что на самом деле показания прибора были 0,15, а не 0,75, то у вас хорошие шансы на исход дела в вашу пользу. Срочно напишите жалобу в ГИБДД на действия сотрудника по фальсификации доказательств. Судья у вас обязательно спросит «жаловался?». Если скажите нет, значит формально не оспариваете!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Простой ответ: возможно да, а может быть и нет. Все зависит от мелочей.

Обратите внимание на время в чеке и протоколе. Если время значительно разнится — есть шанс.

Кроме того, требуйте вызова понятых к судье. Выясните, кто они и где работают (желательно до суда). Задайте пару провокационных вопросов, типа такого: «Если бы вы были на месте, то можете назвать модель танка, который перевозили на платформе как раз в то время когда я дышал в алкотестер,  так какая модель?»

Если попадется, то будет лепетать, что в моделях танков разбираться не обязан.

Вот Вам и ключ к выигрышу.

Действуйте и удачи