Экс-супруга препятствует моему общению с дочерью

Добрый день.После развода экс-супруга не даёт встречаться с ребенком(5,5 лет).Собираюсь подать в суд об установлении графика встреч с дочерью.Хотел указать в иске о возможности забирать дочь на выходные(каждые 2-е и 4-е месяца,с 12.00субботы до 17.00 воскресенья),но я работаю посменно вахтенным методом(эл.станция) и не всегда сам смогу забирать или возвращать дочь бывшей жене.Собираюсь указать в иске о возможности забирать или отдавать дочь вместо меня родной бабушке ребенка,моей матери.Возиожно ли при такой формулировке иска,положительное решение вопроса?Так же-необходим ли тот же пакет справок(нарколог,псих.диспансер) для моей мамы,какой я подготовил для себя?

Спасибо.

, Александр, г. Новочеркасск
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дело в том, что бабушка и дедушка имеют такие же права как и вы на общение с внучкой. Поэтому, если суд не ограничил их в общении, тогда проблем быть не должно. Если Ваша супруга, конечно не будет препятствовать этому. Справки собирать не нужно. И в исковом заявлении указывать этот факт тоже нет необходимости. Меньше фактов, больше конкретики. Пока Вас не попросили предоставить конкретных данных, их предоставлять нет необходимости. Вы гражданин РФ, а к гражданам РФ  применятся принцип «презумпции не виновности».