Оформление загранпаспорта при 2 форме допуска

Здравствуйте. Я работаю на испытательной полигоне, гражданская, имею 2 форму допуска. Планируем с мужем выезд за границу, с целью туристического визита, как мне нужно действовать, и какие препятствия могут возникнуть при оформлении загранпаспорта. Имеют ли право мне отказать в его выдаче? Я проживаю и работаю на территории Нижегородской области.

, Элла, г. Нижний Новгород
Сергей Любарский
Адвокат, г. Нижний Новгород

Подаете документы в обычном порядке. Указываете о наличии 2 формы допуска. Далее ФСБ делает запрос Вашему руководству о возможности дачи Вам разрешения на получение заграничного паспорта при наличии факта осведомленности о сведениях, составляющих государственную тайну. При получении ответа от Вашего руководства они составляют свое заключение и направляют его в ФМС. Особо не обольщайтесь со сроками. У меня лично два года назад при наличии 2 формы допуска процедура оформления загранпаспорта заняла 5 месяцев.