Нужно ли сообщить в ИФНС о смене адреса магазина?

Я- индивидуальный предприниматель, ведущий розничную торговлю. С 01 февраля сменил адрес точки продаж (магазин переехал, другой договор аренды). Нужно было ли сообщить об этом в налоговую инспекцию и по какой форме? И что делать сейчас?

, Дроздова Лариса Ивановна, г. Нижний Тагил
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса Ивановна! По порядку:

Нужно было ли сообщить об этом в налоговую инспекцию и по какой форме?

Да, уведомить обязательно нужно. Что касается формы — то она законом не установлена, поэтому пишите в свободной форме и подавайте в налоговую можно по почте, можно нарочно.

И что делать сейчас?

Все что сейчас требуется — просто уведомить налоговую, то, что не уведомили раньше — ничего страшного не случится.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать:

обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
— в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
-в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;

Для этого необходимо подать в налоговый орган сообщение по Форме N С-09-3-1, утв. Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

А кроме того необходимо перерегистрировать ККТ, если таковая была.

Если ранее о подразделении не сообщали, то нужно сообщить о создании ОП по адресу нового магазина.

Невнимательно прочитал Ваш вопрос.

То, что я написал по пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ относится только к налогоплательщикам организациям.

Мой комментарий о ККТ актуальный и для ИП.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Налоговую уведомить обязательно.

Форма заявления о внесении изменений в сведения в ЕГРИП утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Для внесения изменения предприниматель должен представить заявление о внесении изменений.

Непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий госрегистрацию, в случаях если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Лариса Ивановна!

Если Вы ИП на ЕНВД, и если при переезде, у Вас меняется  район города, то Вам необходимо снятся с учета как плательщика ЕНВД в Вашем районе и подать заявление на ЕНВД в  район, где будет находится Ваша новая торговая точка.

Так как,  согласно ст. 346,29, п.4 НК РФ  «Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2» В связи с изменением адреса деятельности, а ЕНВД исчисляют именно по адресу предпринимательской деятельности, может поменяться и К2 (разные районы города).

Если работаете с ККМ то надо также  снять с учета в бывшем районе и поставить на учет в новом районе, как только подпишите новый договор аренды. Таким образом фиксированные платежи в ПФР будете платить по месту прописки (адрес ИП), а ЕНВД и ККМ сдавать и регистрировать по месту  нахождения деятельности.

Если Вы на ЕНВД и район города не меняется, соответственно никаких вышеуказанных действий предпринимать не надо.

Больше ни в каких случаях, ИП о смене  адреса своей торговой точки  в налоговую инспекцию сообщать не должен. Только при смене места жительства (адреса регистрации ИП).

P/S В силу статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, обособленное подразделение может иметься только у организации.

ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Для индивидуального предпринимателя понятие «обособленное подразделение» неприменимо.

И что делать сейчас? Спокойно работать и развивать бизнес.

Успехов Вам!