Переоформление квартиры на жену

Здравствуйте, мой муж хочет переоформить квартиру купленную в браке на меня. Как это сделать быстро, какие нужны документы. Обращаться нужно к нотариусу?

, Юлия, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо заключить соглашение с супругом о разделе совместно нажитого имущества и зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в Управлении Росреестра, приложив соглашение к соответствующему заявлению и пакету других необходимых документов. Нотариальное заверение такого соглашения — только по вашему с супругом желанию, обязанности такой на вас не лежит.

Имейте ввиду: если переоформление квартиры связано с какими-то уже существующими долговыми обязательствами, в целях обезопасить квартиру от притязаний третьих лиц в счет уплаты долга, ваше соглашение может быть оспорена в суде заинтересованными лицами.