Кто должен платить?

Моя мама инвалид 1 группы. Взяла много кредитов на себя и ещё несколько соседей взяли ей кредиты. Мама перестала платить . Общий долг очень большой. Кто будет платить??? Может ли суд обязать платить меня ??? Спасибо .

, Василий, г. Сыктывкар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий.

Платить по кредитным обязательствам будут те, кто их взял. Т.е., по тем кредитам, что брала мама — будет платить она, а по тем, которые соседи «взяли для нее» — соседи.

Вас обязать платить не может никто, если только Вы не выступали созаёмщиком или поручителем.

С уважением!