Предоставление земельного участка бесплатно

является ли основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий бесплатное предоставление в собственность земельного участка под строительство дома

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Общие основания снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий установлены в ст. 56 ЖК РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Таким образом, предоставление участка может считаться основанием для снятия учета, за исключением предоставления участка многодетным семьям.