Вопрос по земельному праву

Вопрос по земельному праву: Гражданин Петров, получивший по наследству от своего отца домовладение, расположенное на земельном участке размером 3000 кв. м, не переоформляя право на

земельный участок, передал жилой дом в дар в равных долях двоим сыновья и такую же долю в домовладении оставил за собой. Договоры дарения нотариально удостоверены и зарегистрированы в Бюро технической инвентаризации. Впоследствии совладельцы домовладения обратились с заявлением об оформлении права собственности на земельный участок в

органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления издал постановление о

передаче земельного участка в собственность за плату совладельцам домовладения. В соответствии с данным постановлением совладельцы провели работы, связанные с землеустройством. Однако, при согласовании границ земельного участка с соседом – АО «Вымпел», оказалось, что часть участка Петрова оказалась занятой этой организацией. АО «Вымпел»

предъявило Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, основанием которого явилось постановление администрации области о предоставлении земельного участка указанному обществу. Совладельцы домовладения считают, что их права

на землю нарушены и подлежат защите.

Каким образом следует разрешить данный спор?

, кристина, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Очень простым — возьмите учебник земельного права, ЗК РФ, и найдите ответ на интересующий вопрос. Либо оплатите работу юриста, который сделает ее за вас.

Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Здравствуйте, Кристина. Согласно ст. 64 Земельного Кодекса РФ, земельные споры решаются в судебном порядке. Так же необходимо понимать, проводились ли кадастровые работы по установлению (уточнению) границ соседнего земельного участка смежная граница которого является спорной.