Сгорела э/техника из-за скочка напряжения

из-за скочка напряжения в квартире сгорели 6 единиц б/техники.С чего начать? кому жаловаться?какой срок подачи притензии? как это сделать дешевле?совсем нет лишних денег на экспертизу /очень маленькая пенсия.

, Татьяна Дмитриевна Юдина, г. Волгоград
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Пишите в суд исковое заявление на организацию - поставщика электроэнергии об обязании обеспечить ремонт поврежденной по их вине бытовой техники. В этом же заявлении попросите суд назначить экспертизу с целью подтверждения причины повреждений и истребовать у организации-поставщика сведения о перепадах напряжения в электрической сети. Госпошлина в данном случае платиться как за неимущественный иск - 200 рублей. Для Вас это будет максимально экономный вариант.

Срок исковой давности - три года. Но лучше не тянуть

Ольга Степанова
Юрист

необходимо составить Акт о том что произошел сбой в присутствии представителей УК соседей все зафиксировать фотоаппаратом камерой, писать претензионное письмо в Ук и электроснабжающую компанию, требовать возмещения ущерба, в противном случае обращаться в суд

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сайте за последний месяц дважды подробно разбирались схожие случаи - поищите.