Как переоформить вид собственности в договоре соинвестирования?

Добрый день!

При заключении договора соинвестирования на покупку квартиры в договоре было указано, что у нас с мужем равные доли(по 1/2 на каждого). Сейчас собираемся подать документы в Рег палату для оформления в собственность(дом построен и акт приема-передачи подписан), при этом хотелось бы, чтобы в свидетельстве было указано что у нас просто совместная собственность(без распределения долей). Скажите пож-та возможно ли внести такие изменения и каким образом?

, татьяна, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такие изменения внести возможно, для этого нужно внести соответствующие изменения в договор купли-продажи и зарегистрировать измененный договор в Росреестре, НО зачем такие сложности, по сути эта квартира находится в Вашей с супругом совместной собственности, независимо от того написано это в свидетельстве или нет, и даже если бы эта квартира была бы оформлена на одного из супругов, все равно, в соответствие с семейным кодексом, имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью. Поэтому юридического значения на кого из супругов оформлена квартира, выделены доли или не выделены, не имеет, квартира является совместной собственностью супругов.