Срок взыскания алиментов

Ребёнку 16 лет. Может ли супруга взыскать алименты за все 16 лет? Расстались полгода назад.Жили в гражданском браке.Отцовство устоновлено.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Максимальный срок, за который можно взыскать алименты — 3 года. Однако, если будут доказательства того, что Вы расстались именно полгода назад (свидетели и т.д.) то максимум взыщут за полгода.

О пропуске исковой давности нужно будет заявить отдельным ходатайством. Сам суд этим заниматься не будет.

В большинстве случаев алименты присуждаются с момента вынесения решения суда.

С уважением!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не может, только в пределах 3-х лет, если судом будет установлено, что мать до подачи иска в суд пытались получить алименты, а вы уклонялись от содержания своего ребенка. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.