С меня просят деньги не за мой долг. Что делать?

Доброго дня))). Сегодня мне на телефон поступило смс с напоминанием оплаты долга, только не моего. Я перезвонила по номеру и объяснила, что это вообще мужчина которого я не знаю и не имею отношения. На что мне назамили и намекнули что оплатить нужно. Я в положении и такие нервные нападения каких то коллекторов мне ни к чему. Помогите с ответом как быть и что делать?

, Ольга, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ольга! Перестаньте переживать! Если долг не Ваш, а какого-то мужчины, то действия тех, кто Вам звонит незаконны. Очень вежливо, но твердо попросите звонившего представиться, указать организацию от имени которой он звонит и его должность (все это запишите, можно на диктофон). После чего пишите заявление в полицию и (или) прокуратуру о вымогательстве. В заявление укажите все факты, номер телефона с которого Вам звонили и все другие, известные Вам данные звонившего. Если не желаете связываться с полицией и прокуратурой смело посылайте звонившего куда подальше и говорите, что «конечно заплачу, если Вы мне решение суда предъявите» и т.п.