Стоит ли отказываться от приватизации?

Здравствуйте! Мы хотели бы приватизировать двухкомнатную квартиру 54кв.м.В квартире прописаны-я,моя мать и мой брат.Я не проживаю на данной площади уже 15 лет.Мама просит меня и брата написать отказ от приватизации.Она будет являться собственником.На данный момент мы с мужем подаем на развод и проживать с двумя несовершеннолетними детьми я буду проживать уже по прописке,т.е.у мамы.Что мне ожидать,если я откажусь от приватизации? и стоит ли мне отказываться от нее?

, Екатерина Климова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания на данной жил площади.

Если Вы не откажитесь от приватизации, то станете сособственником части квартиры и будете обладать правами и нести обязанности собственника.

Что лучше - решать только Вам.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации лучше не отказываться от приватизации, а получить долю (1/2) в праве собственности на квартиру.То, что Вы не живете 15 лет в данной квартире, не ограничивает Ваших прав на приватизацию. Главное, что Вы прописаны в этой квартире.

28 февраля 2013 года последний день подачи документов на приватизацию. Больше продлевать бесплатную приватизацию жилья не планируют.

ВЫ станете собственником доли в данной квартире и сможете отстаивать свои жилищные и имущественные права.

Если Вы откажитесь от приватизации, то Вас нельзя будет выселить из этой квартиры и снять с регистрационного учета. Но мама, как единоличная собственница сможет продать квартиру или поменять и у Вас могут возникнуть проблемы с новыми собственниками.