Гражданство получение россие

Здаствуйте!прошу вас помочь мне.я гр Азербайджана.училься в г.РОСТОВ на ДОНУ.Работал в железным дороге 5 лет имел постоянную прописку с 1985 годо по 1990 года.хочу получать Российскую гражданству но не знаю как это сделать.зараней спасибо вам

, ВЕЛИ, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ВЕЛИ! Существуют общий и упрощенный порядок получения гражданства РФ. Для упрощенного порядка (то есть, без проживания 5 лет в РФ после получения вида на жительства) необходимо наличие одного из оснований, предусмотренных в ст. 14 ФЗ «О гражданстве» — в случае, если иностранные граждане:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

— имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

— являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

— родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

— состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

— являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

— имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

— имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Если таких оснований нет, то гражданство можно получить в упрощенном порядке. Для этого сначала нужно получить разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство, а через 5 лет — подавать документы на гражданство. Порядок получения разрешения на временное проживание можно посмотреть здесь: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/