Как взыскать материальный и моральный ущерб за порчу имущества?

Здравствуйте. Помогите в оформлении гражданского иска. Шесть студенток 16-17 лет неместных, проживающих в общежитии местного техникума, вечером в половине двенадцатого ночи разбили мне пластиковое окно, насквозь. Мы с сестрой их догнали на машине, они отправили нас по ложному следу. На следующий день я обнаружила следы от обуви на земле, непосредственно напротив разбитого окна. Я отправилась в общежитие где они проживают, поговорила с вахтёром который подтвердил, что они не ночевали в эту ночь в общежитии. Мы с подругой и вахтёром, поднялись в их комнату, где я и обнаружила обувь соответствующую отпечаткам у моей ограды. Девочки отпираться не стали, я дала им три дня сроку, чтобы они возместили мне материальный и моральный вред в размере 10 000 рублей. Они мне ничего не возместили и я вынуждена подать на них в суд. Прошу у Вас помощи в оформлении искового заявления, что мне нужно в нём написать и в каком размере моральный вред я могу потребовать?

, Анна, г. Нерчинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае с причинением имущественного ущерба Вы не можете претендовать на компенсацию морального вреда.

Вызовите участкового инспектора, составьте акт о причиненном ущербе, сфотографируйте окно. Затем, на выбор, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о повреждении имущества либо к мировому судье с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Да, предварительно возьмите справку о стоимости восстановления окна.

Анна
Клиент, г. Нерчинск

Материальный ущерб будет возмещать каждая или все вместе?

Откуда ж мне знать… Как суд решит… Подавайте на всех, а дальше видно будет..