Самоуправство правления ЖСК и ЖКУ

В подъезде - холлы на 4 (3) квартиры с общей дверью. В них (не мешая проходу) стоят шкафы (не всюду). Где-то к стене прислонены плитные материалы и т.п. Все это не мешает проходу !

Правление вывесило объявление, что все предметы, неубранные из холлов к ____числу будут вынесены в мусорный контейнер. "Претензии не принимаются".

На какие статьи АК и УК можно ссылаться в общении с правлением.

, Игорь Петрович, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь Петрович. На п. 3.2.16. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с которым

Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должныбыть загроможденными.

п. 3.2.2. Правил, устанавливающих, что

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

Игорь Петрович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но он в пользу противной стороны :):)....

Наоборот, мне нужно общаться с правлением, которое действует достаточно нагло и незаконно...

Ну и возражения -

1. Ничего не загромождено и не закрыто (по состоянию).

Не уверен, что холл - это лестничная площадка, она (и лифтовая) у нас отделены от этого холла общей дверью...Но не это главное...

2. Постановление Госстроя, как я понимаю, никоим образом не может оправдывать

самоуправство по отношению к чужой частной собственности....

Для распоряжения чужим имуществом, если не ошибаюсь, нужны обоснования типа судебного решения и т.д.

Или не так?

Поэтому и вопрос - о статьях, на которые я могу ссылаться ( а при необходимости подавать иски и т.п.), чтобы несколько охладить горячие неумные головы и ввести процесс в нормальное русло...

3. О пожарных требованиях здесь речь не идет...

Интересует исключительно возможность или невозможность обоснования имущественного аспекта :)

Игорь Петрович, от меня это не зависит. Закона, направленного «в ту сторону», нет. Ваш вопрос регулируется именно приведенными правилами.

Самовольное выбрасывание вещей противоречит закону. Но о нем можно будет говорить, если кто-то, действительно, что-то выкинет.

Для того, чтобы действовать законно при нежелании жильцов соблюдать требования правил эксплуатации, управляющей компании придется обращаться в суд.  Хотя вряд ли стоит доводить дело до суда, т.к. суд будет основывать решение на установленных законом правилах. Поэтому довод, что ваше имущество никому не мешает, принять во внимание нельзя. Положено держать лестничные клетки свободными, значит, суд будет исходить именно из этого. Не важно, мешает это кому либо или нет. Судебное разбирательство влечет не только затраты времени, но и материальные  траты.

Кроме того, нельзя говорить, что правление действует незаконно. Предъявление требования очистить места общего пользования от вещей входит в обязанности обслуживающей организации. О незаконности действий можно говорить, если, действительно, имущество будет выброшено.А призывать жильцов к порядку — не нарушение. Можете пригрозить за это возбуждением уголовного дела за самоуправство.