Сын и внук - наследование по закону

Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, советом:

Мой отец умер, я единственный сын (мой брат погиб 33 года назад). Отец фактически проживал и был прописан в принадлежащей ему квартире, в которой был прописан, фактически проживал и продолжает проживать мой племянник. Я прописан и проживаю в другой квартире. Отец завещания не оставил. Что мне необходимо сделать для вступления в наследство? Могу ли я до истечения 6-ти месяцев фактически вступить в наследство? Имеет ли мой племянник какие-либо юридические права на эту квартиру?

Заранее благодарен,

Алексей

, Алексей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Если ваш отец не оставил завещания, то наследование будет по закону. Ваш племянник (внук вашего отца) будет также наследовать по представлению, так как его отец (ваш брат) являлся бы наследником 1-й очереди, но умер до открытия наследства. Если он один внук, то его доля будет равна 1/2, и он сохраняет право проживания в этой квартире. Вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Алексей, в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти Вашего отца) Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, а впоследствии получить свидетельство оп праве на наследство по закону на данную квартиру. Ваш племянник по праву представления наследует 1/2 долю на квартиру

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей! Согласно ГК РФ6

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если племянник — сын Вашего брата, то он также является наследником первой очереди и имеет равные права с Вами.

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти.