Отец отказывается содержать меня

Помогите! Мне 18 лет, но я учусь в университете на очном отделении. Отец отказывается содержать меня, не дает денег на дорогу, питание и т.д. говорит, бросай учебу и иди работай. Что мне делать? В органы опеки обратиться не могу, так как я уже совершеннолетняя. Он портит мне всю жизнь! Я не хочу бросать учебу и всю жизнь работать продавщицей! Я сказала, чтоб написал на меня отказ, но он говорит, что мне уже 18 и отказ на меня писать уже нельзя. Я не знаю, что делать..просто Безысходность какая-то..помогите (

, Лиана, г. Владикавказ
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лиана.

Вы на платном или бесплатном обучении?

Лиана
Клиент, г. Владикавказ

На бесплатном

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте Лиана,

К сожалению вынужден вас расстроить. В соответствие с законодательством, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Возраст несовершеннолетия заканчивается в 18 лет. С этого момента юридически ваш отец помогать вам не обязан.

С этого момента ваши сложности носят именно межличностный характер, нежели юридический, поскольку обязанности вам помогать у вашего отца больше нет.

Лиана
Клиент, г. Владикавказ

Но я же учусь на дневном отделении и не могу работать! Неужели это нигде не учитывается?

Если мы говорим о законе, то нет — это нигде не учитывается. После 18 лет родители помогают своим детям уже по собственному убеждению  по своей доброй воле.