Сам выплачиваю алименты

бывшая жена не подает официально на алименты, я сам плачу их от зарплаты-33%(2 детей), если сам перестану отдавать ей деньги, стану должником? Станет суд взыскивать с меня деньги до искового заявления?

, Андрей, г. Мичуринск
Анна Зобнина
Юрист

    Общий порядок, что алименты присуждаются с момента общения в суд.

    Но в соответствии со ст. 107 СК РФ и за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

      То есть лучше если вы каким-то образом зафиксируете, что уплачивали алименты сами, например на почтовом переводе можно указать, что это алименты на содержание ребенка.

      Привожу текст статьи:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.