Оформить документы на дом

Недавно бабушка решила завещать мне свой дом, но когда мы полезли в документы, оказалось, что у нее только копия правиоустанавливающего документа (свидетельство о праве собственности)в котором указано, что собственником дома является ООО "Победа", но его уже давно ликвидировали. кроме этого имеется справка-характеристика на дом и квитанции (когда колхоз ликвидировали бабушка дом выкупила)и имеется домовая книга в которой прописана бабушка с сыном. Что же делать дальше? Куда обращаться, что бы оформить как полагается дом на бабушку?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/787391-kak-poluchit-pravoustanavlivayuschiy-dokument-na-dom.html

, Света, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Полагаю, что в такой ситуации бабушке необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом, подтверждая данное обстоятельство, прежде всего, письменными доказательствами — документами, которые Вы перечислили в своем вопросе. Кроме того, можно запросить сведения из ЕГРП, БТИ, местной администрации, государственного и муниципального архива.

Думаю, что при отсутствии сведений о принадлежности дома какому-либо иному физическому или юридическому лицу либо муниципального образованию, а также при наличии представленных Вами документов, шансы вынесения решения суда о признании за бабушкой права собственности на дом имеются.