Договор аренды жилого помещения

Здравствуйте!Сдала квартиру,сроком на 2 года.Договор был составлен,но не заверен натариусом.Жильцы сьехали через год,оставив после себя долг в 15 тысяч рублей за электричетво и вывезли много мебели.В договоре прописано,что наниматель платит ежемесячный платеж + электричество.Про мебель в договоре не сказано.Куда обращаться за справедливостью и что делать?

, Светлана, г. Ярославль
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, долгосрочный договор аренды не обязательно удостоверять у нотариуса, но обязательно регистрировать в Росреестре.

Теперь сложно доказать, что кто-то арендовал квартиру (если только вы временно не зарегистрировали арендаторов по месту своей прописки).

Можно опираться на свидетельские показания и попытаться призвать арендаторов в суд (если их место жительства Вам известно).

Можно обратиться с заявлением в полицию о привлечении арендаторов за кражу. Но вероятность найти арендаторов мала, если они таким образом могут жить в другой арендуемой квартире без регистрации.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что договор и не был зарегистрирован в Росреестре, у вас есть шансы получить положительное решение суда о взыскании суммы задолженности. Про мебель придется забыть. Если вы, конечно, не подадите заявление в полицию о совершении кражи и не привлечете свидетелей, готовых это подтвердить. Но вот результата придется ждать очень долго как в плане взыскания денег, так и в плане возврата украденной мебели или возмещения убытков. Подумайте, достижение вашей цели стоит затраченного времени?

С уважением

Кирилл Подколзин