Страховые взносы по ИП

Добрый день! Вопрос касается страховых взносов. У меня ИП, в 2013 году я ни какой деятельности не вёл и подал нулевые декларации за год до 30 апреля 2014 года. Но дело в том что мне пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам. Скажите как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли избежать оплаты страховых взносов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Да никак. Декларации ваши не причем. Не надо путать налоги и взносы, раз уж решили заняться деятельностью, как ИП. Взносы уплачиваются за себя ИП вне зависимости от ведения деятельности. Срок оплаты за 2013 год истек. У вас недоимка — 32 штуки руб. примерно и пени. Надо читать все во время.