Альфа Банк звонит каждый день по кредиту, что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

У меня есть 2 кредитные карты, с полностью исчерпанным лимитом - в сбербанке и альфа-банке. Более двух месяцев нет возможности погашать эти кредитки, по причине сильного снижения дохода. Сбербанк пока молчит, но альфа-банк звонит каждый день и угрожает.

Ситуация такова, что пока я не могу исполнить своих обязательств по договору кредитования, но от ответственности не уклоняюсь, каждый день общаюсь с банком, никуда не прячусь и собираюсь погашать кредит, как только появится возможность. На данный момент в альфа-банке более 2-х месяцев просрочка около 30 т.р., недавно я оплатила 2 тыс.руб(сколько смогла на тот момент). Я официально не трудоустроена, работаю сдельно на дому (есть заказы-есть работа, нет заказов, соответственно ни работы, ни денег), у меня маленький ребенок (1,8 мес), поэтому устроиться на официальную работу не могу. Муж ИП, с очень скромным доходом. Сотрудники альфа-банка теперь звонят из их службы безопасности, угрожают прокуратурой, угрожают подать на меня в суд за мошенничество, угрожают посадить в тюрьму, прийти по месту жительства с описью имущества, звонят по несколько раз в день, кричат, хамят.

Правомерны ли их действия? Грозит ли мне в действительности суд по статьям УК? Как мне себя вести с ними.

Я обращалась в отделения альфа-банка с просьбой реструктуризировать займ, или сделать отсрочку платежа - они отказали, с ссылкой на то, что я не попадаю ни под одну причину для этих отсрочек. В любом случае, я не отказываюсь платить, полностью признаю свою ответственность.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Заранее благодарна.

, Ксения, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ксения! Действия банка по угрозам и шантажу в отношении Вас незаконны. Пишите на них заявление в полицию или прокуратуру, желательно сначала записать на диктофон их угрозы. Подайте новое заявление о реструктаризации долга и вручите лично либо пошлите заказным письмом (если будет отказ, а они подадут на Вас в суд, то суд может принять решение не считать начисленные проценты с момента получения ими Вашего заявления). Привлечь к уголовной ответственности Вас не могут, они будут угрожать Вам ст. 159 УК РФ, но для применения этой статьи должен быть прямой умысел, надо еще доказать, что Вы взяли деньги и не собирались их отдавать, а если Вы осуществляли периодические платежи, то расценивать Ваши действия как мошеннические нельзя.