Как списать старые долги в ФНС и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею?

Я индивидуальный предприниматель. В справке из ФНС о состоянии расчетов с бюджетом фигурируют пени по налогу УСН по старому КБК, а также давний долг по транспортному налогу. Все долги старше 3-х лет. Налоговая не взыскивает их ни в принудительном порядке, ни через суд. Однако справку об отсутствии задолженности перед бюджетом не выдает. Как списать эти долги и получить справку, что задолженности перед бюджетом не имею.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В рассматриваемой ситуации сроки для принудительного взыскания штрафа
налоговым органом пропущены, однако само по себе это обстоятельство не
является основанием для списания задолженности перед бюджетом.

Соответствующая
задолженность подлежит отражению в учете налогоплательщика до ее
погашения либо признания безнадежной и подлежит списанию в порядке, установленном
налоговым законодательством.

Необходимый для признания
задолженности безнадежной судебный акт, в соответствии с которым
налоговый орган утрачивает возможность взыскания соответствующих сумм,
может быть принят и по инициативе налогоплательщика.

Согласно п.п. 10, 11 п. 1 ст. 32
НК РФ налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику,
плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о
состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам
на основании данных налогового органа (соответствующие формы утверждены приказом
Федеральной налоговой службы от 28.01.2013 N ММВ-7-12/39@), а также
осуществлять по заявлению налогоплательщика совместную сверку расчетов
по налогам, сборам, пеням и штрафам, результаты которой оформляются
актом по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@).

Справка
о состоянии расчетов формируется с использованием программного
обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов
инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента,
утвержденного приказом
Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по
расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании
информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или
отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика.
Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности
налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть
быть достоверными.

В силу п. 1 и п. 8 ст. 45
НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по
уплате штрафных санкций. Если он добровольно не уплатил штрафные
санкции, налоговые органы вправе принять меры по их принудительному
взысканию (п. 6 ст. 45 НК РФ). Порядок и сроки такого взыскания регламентированы статьями 46, 115 НК РФ.

Решение
о взыскании принимается после истечения срока, установленного в
требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока,
считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае
налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы. Заявление может быть
подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения
требования об уплате (п. 3 ст. 46
НК РФ). При этом сам по себе факт пропуска налоговым органом срока,
установленного НК РФ для взыскания штрафа в принудительном порядке, не
прекращает обязанности налогоплательщика по его уплате.

Президиум ВАС РФ в постановлении
от 01.09.2009 N 4381/09 указал, что если судом применение штрафных
санкций не признано незаконным, то размер штрафа должен указываться в
справке о состоянии расчетов по налогам и сборам в полном объеме. В то
же время отражение в справке задолженности по штрафу без отражения
информации о невозможности взыскания этого долга в принудительном
порядке следует расценивать как неполную информацию о задолженности по
штрафам, числящейся за налогоплательщиком, затрагивающую его право на
достоверную информацию, необходимую ему для осуществления своих прав и
законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной
экономической деятельности. Поэтому, как разъяснил суд в приведенном
постановлении, наряду со сведениями об имеющейся задолженности в справке
о состоянии расчетов с бюджетом должны содержаться и сведения об утрате
налоговым органом возможности взыскания задолженности.

Задолженность налогоплательщика перед бюджетом может быть признана безнадежной к взысканию. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ безнадежной к взысканию признается в том числе задолженность по
штрафам, числящаяся за налогоплательщиком, если уплата и (или) взыскание
ее оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с
которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в
связи с истечением установленного срока взыскания, в том числе в случае
вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного
срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности. Порядок списания
такой задолженности, а также перечень документов, подтверждающих
невозможность ее взыскания, установлен приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@. Следовательно, при наличии судебного акта, указанного в пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ, налоговый орган обязан принять решение о признании недоимки и
задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и ее списании (письмо
Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-08/70), а в дальнейшем
соответствующая задолженность не должна отражаться в справке о состоянии
расчетов по налогам и сборам.

Как показывает судебная практика, указанный в пп. 4 п. 1 ст. 59
НК РФ судебный акт может быть принят и по инициативе налогоплательщика,
обратившегося в суд с требованием, например, о признании незаконным
действий налогового органа, выразившихся в выдаче справки о состоянии
расчетов по налогам, содержащей данные о налоговой задолженности
(смотрите, например, постановления
Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2011 N
17АП-4443/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от
14.06.2011 N 15АП-5017/11,
Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2011 N
09АП-16016/11, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011
N 20АП-1907/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011
N 03АП-1688/11, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от
27.11.2013 N 11АП-19147/13, ФАС Московского округа от 19.11.2013 N
Ф05-12800/13, Второго арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 N
02АП-7667/13). При этом следует учитывать, что в случае обращения в суд
непосредственно с требованием о признании недоимки, задолженности по
пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в рассмотрении
таких требований судом может быть отказано (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 17АП-2292/11).

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/business/516854/#ixzz2yPpw3DsZ

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию
признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за
отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми
агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания
недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением
установленного срока их взыскания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании налогов безнадежными ко взысканию.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Денис, фактически у государственного органа — ФНС — нет возможности взыскать с Вас данные долги по налогам. Справка о состоянии расчетов формируется с использованием программного  обеспечения налоговых органов по данным информационных ресурсов инспекции ФНС России (см. п. 137 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 99н) и отражает фактическое состояние по расчетам с бюджетом, сложившееся на определенную дату, на основании информации, имеющейся в налоговом органе, и подтверждает наличие или отсутствие задолженности (переплаты) у конкретного налогоплательщика. Указанные в справке сведения должны соответствовать реальной обязанности налогоплательщика по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то есть быть достоверными.

Таким образом, я бы советовал Вам получать ту справку. которую дают, и идти обжаловать ее в вышестоящий орган, а так же в суд.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Как избавиться от безнадежной задолженности по налогам

По  сылке подробное разъяснение, как «убить» старые зависшие долги по налогам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

"Как показывает судебная практика, налогоплательщикам часто удается добиться списания задолженности, действуя следующим образом: 1) Запросить у налогового органа справку о состоянии Ваших расчетов с бюджетом.

Налоговый орган обязан ее выдать в силу пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ.

В справке налоговый орган укажет задолженность, предельные сроки взыскания которой истекли.

Однако оговорка об этом в справке обычно отсутствует, т.к. налоговое законодательство и внутренние документы не обязывают налоговиков приводить такие сведения. 2) Поскольку справка не отражает полной информации о состоянии Ваших расчетов с бюджетом, это нарушает Ваши права как налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 4381/09).

На этом основании следует обжаловать действия налогового органа в суд и требовать признать незаконным отражение в справке налоговой задолженности без указания сведений об утрате налоговым органом возможности взыскать ее.
Если в ходе разбирательства суд установит, что инспекция пропустила сроки взыскания недоимки, то в решении он укажет на утрату инспекцией возможности ее взыскания (Постановления ФАС Уральского округа от 22.08.2012 N Ф09-6509/12, ФАС Московского округа от 15.02.2012 N 40-52479/11-116-151, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2011 N А33-1252/2011).

3) После вступления в силу судебного акта, из которого следует, что пропущены сроки взыскания спорной налоговой задолженности и утрачена возможность ее взыскания, можете обращаться в налоговый орган.

В инспекцию нужно подать:

  • заявление о признании недоимки безнадежной к взысканию и
  •  приложить копию судебного акта, заверенного гербовой печатью".
из документа «Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов»,«Консультант +»:
с уважением,

Елена