Нужно ли платить налог при нулевой отчетности если ип уже закрыто

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЗАКРЫЛА ИП В ДЕКАБРЕ 2013 ГОДА. ФАКТИЧЕСКИ ИП НЕ РАБОТАЛО С 4 КВАРТАЛА 2012-ТОЕСТЬ ЗА 2013 ГОД НУЛЕВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ.НУЖНО ЛИ МНЕ СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА 2013 ГОД?

, НАТАЛЬЯ, г. Химки
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, а на какой системе налогообложения Вы находились?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Химки

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА.ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТИМ ЗАНИМАЛСЯ МОЙ БРАТ-Я ТОЛЬКО ОТКРЫЛА ИП. ТЕПЕРЬ МНЕ САМОЙ ПРИХОДИТЬСЯ ВСЕ ДЕЛАТЬ-А Я В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.В ДЕКАБРЕ Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРАВОМОЧИЕ И ОНИ МНЕ ЗАКРЫЛИ ИП.А В ИЮНЕ Я СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ЗА ГРАНИЦУ И ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО МЕНЯ НЕ ВЫПУСТЯТ ЕСЛИ ОСТАЛИСЬ КАКИЕ ТО ЗАДОЛЖНОСТИ.

ЗА 2013 ГОД НУЛЕВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Она сдана?

Если нет — то будут штрафы. Налог никакой платить не нужно. О наличии задолженности можете узнать непосредственно в ИМНС по месту регистрации.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При отсутствии операций и налогооблагаемой базы независимо от применяемой системы налогообложения представляется налогам единая (упрощенная) налоговая декларация (перечисляются нулевые налоги, отчетный период и главы Налогового кодекса по этим налогам). Предоставляются налоговые декларации с нулевыми показателями.

ИП на УСН без наемных работников должен предоставлять Декларацию по УСН за  год, а ИП на УСН с наемными работниками представляет Расчет в ФСС, Расчет в ПФР (в ПФР по форме РСВ-1 ПФР и в ФСС по форме 4-ФСС), Декларацию по УСН за год, Сведения о среднесписочной численности работников за  год.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Если доходов в 2013г не было, то и налог по УСН Вы платить не будете. Если хотите подстраховаться и быть уверенной, что у  Вас нет задолженности, возникшей в результате деятельности ИП, то обратитесь в налоговую за актом сверки, если у Вас будет задолженность, Вы об этом узнаете из акта. Также не лишним будет обратиться в ПФР- убедиться, что у Вас нет задолженности по взносам.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Химки

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.Я ВСЕ ПОНЯЛА.

«МНЕ НА МЕСТЕ ОБЪЯСНЯТ ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ ПОШЛЮТ КУДА ПОДАЛЬШЕ?» — в налоговой Вам могут сказать, была ли подана декларация за 2013г. Если нужно будет составить декларацию, в той же налоговой обязаны проконсультировать Вас по её составлению.