Возврат технически сложного устройства в магазин

Здравствуйте, 28.03.14 приобрел планшетный пк, сегодня - 08.04.14 обнаружил на нем деффект - а именно полоску желтоватого цвета в верхней части экрана, шириной около 0.5 см и длинной на весь экран. МОгу ли я требовать в магазине деньги за товар или его обмен на месте, без проведения экспертизы?

, Ильяс, г. Южно-Сахалинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день. Вопрос понятен. Понадобится некоторое время для подготовки ответа.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Планшетный компьютер относится к технически сложным товарам, но учитывая тот факт, что с момента приобретения еще не прошло 15 календарных дней Вы вправе как возвратить его продавцу и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар, так и потребовать его замены. Экспертизу в данном случае проводить не требуется, т.к. недостаток явно виден на устройстве без дополнительных исследований. Продавец может отказываться от удовлетворения Ваших требований, ссылаясь на то, что данный товар относится к категории технически сложных. В этом случае покажите ему текст приложенной нормы права.

Сейчас Вам необходимо обязательно письменно зафиксировать свои требования и вручить претензию продавцу под роспись, либо направить почтой. У вас должно остаться доказательство вручения данного требования либо в виде экземпляра с подписью уполномоченного лица продавца, либо почтовое уведомление о вручении письма. Если требование будет заявлено устно, высок шанс оспаривания продавцом самого факта требования. Обязательно нужно уложиться в 15-дневный срок с направлением требования.

Если у Вас остались вопросы, укажите их дополнительно.

С уважением, Бажутов Евгений.