Авторские права

Здравствуйте, как мне оформить авторские права на мультфильм, сделанный мною?

а этот текст просто так, ибо мне не дают отправить его из-за малого кол-ва букв

, Максим, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторские права возникают в силу факта создания произведения, какое-либо оформление не требуется.

Что касается доказательств того, что Вы — автор мультфильма, то таким доказательством может служить депонирование в специализированной организации, которая этим занимается (таких немало, можно найти в интернете). Также Вы можете выслать мульт по электронной почте самому себе или лицу, котором доверяете. В конфликтной ситуации главной задачей будет доказать, что Вы создали произведение, и основным доводом будет дата, с которой произведение «связано» с Вами. Также сохраняйте все подготовительные материалы, наработки, записи — все это будет дополнительным доказательством в случае необходимости.

В любом случае на экземпляре мультфильма  укажите в начале — как обычно это делают, указывая авторов — режиссера, автора сценария, художника-мультипликатора, автора музыки, и в конце самого мульта сделайте пометку о своем праве:  знак «С»  в окружности, ФИО, год создания.