Может ли бывшая жена требовать долю в квартире, которую я приобрел после развода?

Добрый день ! Мы развелись в марте 2013 года, находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность, в декабре 2013 года продали её (с продажи погасили ипотеку),также с этих денег в январе 2014 года я приобрел себе квартиру меньшей площади и оформил её в свою собственность,а бывшей жене по её желанию отдал часть денег с продажи квартиры, которая была приобретена в браке. У меня вопрос в следующем, имеет ли право бывшая жена на долю в моей новой квартире, которую я приобрел после развода ?

, Дмитрий Александрович, г. Казань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Ваша супруга имеет равные с Вами права на денежные средства, оставшиеся после продажи квартиры, приобретенной в браке. Если Вы закрепили документально, что часть (не менее половины, если не было иного имущества) этих денег вы передали жене, то никак требований к вам она предъявить не вправе. Требовать от вас квартиру или долю в ней она не сможет ни при каких обстоятельствах, однако если у нее будет требование о том, что вы несправедливо поделили общие денежные средства и она выиграет суд, то на новую квартиру может быть обращено взыскание (при опред. обстоятельствах, если она не является единственным местом жительства).

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Казань

Подскажите, что значит при опред. обстоятельствах, если она не является единственным местом жительства; это если у меня нет другого жилья зарегистрированного за мной в собственности ? или что-то другое....

Да, просто есть некоторые ограничения по имуществу, на которое нельзя обращать взыскание при исполнительном производстве. В частности, единственное жилье.