Есть ли шанс выиграть в суде?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой сожитель в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав, совершил ДТП. Он отсидел 8 суток за то, что скрылся с места ДТП. Но теперь с него требует возмещение ущерба тот, в кого он въехал, при этом говоря, что страховая компания отказывается возмещать ущерб. Тех денег, которые он требует у нас нет. Он может подать в суд, ссылаясь на статью об умышленной порче имущества, хотя умысла нет. Каковы наши шансы в суде?

, Юлия, д. Асавбашево
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Он может подать на вас суд за вред причинный источником повышенной опасности. У виновника ДТП в соответствии положениям ст.ст. 15,1064,1079 ГК РФ возникла гражданская ответственность перед потерпевшим по возмещению убытков. Шансы у вас есть только побороться в части определения размера ущерба.

Юлия
Клиент, д. Асавбашево

А еще хотелось бы знать, грозит ли виновнику, то есть, моему сожителю тюремный срок?

Нет, что вы!!! Повторяюсь, у виновника возникла гражданская ответственность, а не уголовная.