Как мне развестись с женой

Здравствуйте !Я с женой 6 месяцев состою в браке . Ребенку 2 недели и записан уже на меня . Есть сомнения что ребенок не мой. Могу ли я подать на развод и в судебном порядке произвести экспертизу ДНК ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Статья 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если есть сомнения насчет ребенка, рекомендую обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, будет назначена генетическая экспертиза, на основании результатов данной экспертизы суд вынесет решение. Если ребенок окажется не ваш и иск будет удовлетворен, тогда ограничения предусмотренные ст.17 СК РФ на вас распространяться не будут.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

При наличии таких сомнений, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В рамках этого дела назначить и провести генетическую экспертизу. Обращайтесь, поможем составить исковое заявление при желании сопроводим в суде.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Экспертизу ДНК на установлении факта принадлежности ребенка, вы можете провести сейчас, без суда. Тайно.

Обратитесь в Клинику или лабораторию. Вам укажут какой биологический материал нужен. Вы все сделаете самостоятельно, без привлечения общественности. Согласитесь, когда вам выдадут результат, что отец малыша вы — это один вариант. А если результат будет отрицательный? Тогда в судебном порядке вы решите все оставшиеся вопросы. И пусть судья выносит решение учитывая все лабораторные исследования, ваши и  еще независимой экспертизы.

Но если сейчас вы «поднимете  шум»   возле ДНК экспертизы, на установление отцовства,  и вдруг все окажется не так как вас настраивали,  вы напридумали себе страшное.

Ваша семья и добрые отношения изменятся навсегда. И вы потеряете к себе уважение и доверие со стороны близких. И потеряете жену и сына.

Прежде чем что-то совершить подумайте много-много раз.