Правомерность открытия кафе в многоквартирном доме

В многоквартирном доме , на 1 этаже открыли кафе,теперь все запахи идут в квартиры от кафе по вентшахте.Разве у кафе не должно быть своей вентвытяжки?, разве можно использовать общеподьездную вентшахту?

, Сергей, г. Южноуральск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, это не соответствует санитарным нормам. Для того, чтобы пресечь незаконные действия владельцев кафе и управляющей компании, обязать их приветси помещение кафе в соответствии с жилищным законодательством и санитарными нормами — необходимо обратиться в жилщную инспекцию с соответствующим заявлением от лица собственника одного из квартир в данном многоквартирном доме. Жилищная инспекция должна разрешить данную ситуацию.
Понадобится помощь — пишите в личные сообщения.