Справка по форме банка если ЗП черная - г. Волгоград

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и у меня работает один человек, но официально я его еще не устроил, т.е. зарплату плачу в конверте и взносы за него не отчисляю.

Сегодня он меня попросил заполнить ему справку по форме банка для кредита и собственно у меня вопрос: могу ли я это безболезненно сделать? Т.е. я впишу что он у меня работает и напишу сколько я ему фактически платил, ведь это нужно только банку.

Какие могут быть подводные камни и не получится ли заиметь проблем? Работнику отказывать очень не хочется, он свою работу выполняет хорошо.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо! Вы мне очень помогли!

, Иван, г. Волгоград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Непосредственно банку такая справка требуется только для подтверждения дохода заемщика и его проверки. Но Вы, выдавая такую несоответствующую действительности справку, предоставляющую права, в том числе на получение имущественного вычета в ИФНС, кредита и проч., фактически совершаете преступление — подделку документов, в связи с чем можете при установлении того факта, что данное лицо фактически не трудоустроино, понести ответственность. Кроме того, если предположить, что через какое-то время у Вас испортятся отношения с данным лицом, тот может обратится в гос. инспекцию по труду с жалобой на то, что Вы фактически допустив лицо к работе, не заключили с ним трудового договора, чем нарушили требования ТК РФ, в связи с чем можете понести административную ответственность. Поэтому я Вам не рекомендую изготавливать такую справку, а выдать ее только после официального трудоустройства с занесением в нее достоверных сведений.

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Если справка никуда не пойдет, то данные, которые в ней содержатся нигде не всплывут, за исключением случая, когда работник допустит просрочки по кредиту, банк предъявит требование в суд, взыщет сумму долга, которую при исполнении судебного решения суд. приставы будут намерены взыскать с зарплаты работника. Если на тот момент работник так и не окажется трудоустроинным, то тогда могут возникнуть все вышеуказанные проблемы по инициативе приставов. Данные об уплате взносов в ПФР и ФОМС могут всплыть только, если Вы подадите сведения о работниках в ИФНС, но платить взносы по нему не будете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Риск небольшой конечно есть, но в то же время шансы, что эти документы окажутся в руках налоговой или других органов действительно крайне малы, поэтому в принципе Вы не особо рискуете если подпишите справку по форме банка. Банки используют эту справку повсеместно, она для собственно для этого и предназначена — на тот случай, когда заработная плата не вся выплачивается официально. Но повторюсь риск остается.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Какой именно риск остается? Что может грозить?

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Да, в этом и есть риск, что Вам выпишут штрафы не неуплату страховых платежей+обяжут их выплатить. Но штрафы в принципе не большие.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! сама по себе выдача справки по форме Банка для Вас не повлечет негативных последствий, если Вы уверены, что работник не принесет эту справку в госинспекцию труда или налоговую. В противном случае проблемы у Вас возникнут.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опасность конечно имеется. Она состоит в том, что Вы обязаны оформить трудовой договор и платить страховые взносы в ПФР. Не составление трудовго договора- нарушение трудового законодательства, не постановка на учет Вас как работодателя в ПФР, не представление отчетности в ПФР и не уплата взносов- тоже нарушение закона. Во всех указанных случаях предусмотрена административная ответственность!

Иван
Клиент, г. Волгоград

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Предъявить претензии могут в том случае, если информация о нарушении закона попадет в указанные органы. Сами они конечно не запрашивают банки. Банки сами как правило проверяют только кредитную историю!

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Иван, здравствуйте! Поддерживаю ответ коллеги. Добавлю, что все зависит от степени доверия между вами и работником. Если вы в нем уверены, что он вас не подставит — можете и пойти навстречу, сами по себе банки запросы в налоговую не отправляют с целью проверки действительности информации, указанной в справке.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, справка по форме банка не является справкой 2 НДФЛ, её для подобных случаев банки и применяют, понимая специфику нашей действительности поэтому выписывать её можно, некоторые банки даже практикуют даже разные записи: подтвержденный доход (как бы 2 НДФЛ) и неподтвержденный доход, принимая так скажем на веру серую з/п.

но и справкам подобным при всех прочих совершенно другой критерий доверия.

Но в практике встречаются случаи обнаружения таких фактов, когда заемщик не выплачивает кредитные долги. Тогда вся подноготная кредитного договора проверяется правоохранительными органами.

Да ничего особо не проверяется, в суд идут за взысканием суммы долга в гражданском порядке.