Управление автомобилем лицом не вписанном в полис осаго

Здравствуйте! Имею ли я право сесть за руль (имею права 10 лет), если я не вписан в полис ОСАГО , а владелец машины сидит рядом (допустим ему стало плохо)?

, Анатолий,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Не имеете. Но при этом, в описанной Вами ситуации думаю вполне можно избежать ответственности, ссылаясь на то что Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

Это что касается административной ответственности. Что же касается собственно страховки, то при ДТП по Вашей вине страховая ничего не выплатит.

P.S. Под крайней необходимостью я понимаю что владельцу действительно плохо, а Вы его везёте туда, где ему смогут оказать помощь. А не просто он устал, не выспался и т.п..

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителясоставит 500 рублей(часть 1 статьи 12.37 КоАП).