Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

при продаже квартиры, если один из собственников несовершенолетний органы опеки при каких обстоятельствах дают разрешение на продажу квартиры? правда ли что можно написать нотариальное обязательство на покупку квартиры в течение 6 месяцев?

, максим, г. Химки
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

продать квартиру,
в собственниках которой есть дети, не получится без согласия органа опеки того
района, где находится недвижимость; обязательно нужно будет
где-то что-то выделять взамен. Доля несовершеннолетнего собственника переоформляться должна на «равнозначную» по размеру и именно в момент сделки (одна квартира продается –
другая покупается; одновременно; в разрешении органа опеки  должна быть примерно такая фраза « …разрешаем продажу по адресу…с одновременной покупкой по адресу…»).

На практике рекомендуется сначала собрать пакет документов по сделке купли-продажи  и посетить органы опеки (для предварительного «согласования» -под какое жилье возможно разрешение).

В случае, если покупка и продажа жилья не могут совершиться одновременно и зарегистрировать несовершеннолетнего пока некуда (например, в связи с переездом в другой город, покупкой жилья в строящемся доме),как вариант, предлагается решать проблему следующим образом:

  • " открыть счёт в банке на имя несовершеннолетнего ребёнка и положить туда денежную сумму. Она должна составлять именно столько, сколько стоит доля несовершеннолетнего собственника.

    При переезде на постоянное место жительства семьи органы опеки могут пойти на встречу и разрешить продать жильё, а также выдать разрешение на отчуждение. Но при «таком раскладе» необходимо будет перечислить денежные средства от проданной квартиры на счёт несовершеннолетнего.

    Договор купли-продажи «старой» квартиры будет оформляться «под условием». Копия договора — предоставляться  в орган опеки и
попечительства.

     После чего, по истечении 3-х  месяцев родители обязаны будут приобрести новое жильё и сделать несовершеннолетнего ребёнка собственником. Его собственность должна быть не меньше той, которая была ранее. В случае нарушения права несовершеннолетнего опека может через суд признать продажу старой квартиры недействительной".

Органы  опеки могут принять нотариальное обязательство о том, что жилье будет куплено и в нем будет доля ребенка.

6-ть мес.,-это на выделение доли несовершеннолетнему, если «задействованы» пенсионный фонд и материнский капитал...

с уважением,

Елена

максим
Клиент, г. Химки

спасибо большое за Ваш ответ. хотелось бы еще уточнить как правильно сделать дарственную на равнозначную собственность и провести ттчуждение этой одновременно, чтобы у него не получилось 2 собственности

как вариант,  подготовить проект договора купли-продажи «старой» квартиры «под условием» о предстоящем дарении  +  посещение органов опеки с документами на квартиры («старую» и «новую»), включая проекты договора купли-продажи и «дарственной» (для предварительного «согласования»).

с уважением,

Елена