Раздел квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если квартира в собственности и разделена на две равные части 1/2,то кто живет в ней, а другой может ее сдать без согласия второго собсвенника?

И еще!может ли продать свою долю квартиры без согласия другого?

, мария, г. Москва
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

<div class_style="" dst=«101311» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

<div id=«p2986» dst=«101311» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">В соответствии со ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.<div id=«p2989» dst=«101313» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2989» class_style="" style=«display: none;»>  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.<div id=«p2991» dst=«101315» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«2991» class_style="" style=«display: none;»>
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (ГК)1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Поэтому без согласия другого собственника владеть и пользоваться квартирой (сдать свою часть квартиры третьему лицу) законно можно будет только после того, как  суд определит порядок
владения и пользования
 ей, т.е. определит какими помещениями кто из собственников пользуется, а какие остаются в совместном использовании.