Регистрация службы по ремонту компьютеров

Доброго времени суток!

Хочу открыть свою компанию по ремонту компьютеров на дому. Интересует как лучше зарегестрироваться - ИП или ООО. Налоги (какой вид налогооблажения лучшке выбрать). Другие взносы (пенсионные и т.п.).

И вообще все, что может быть актуально по данному вопросу: ньюансы, подводные камни и т.п.

Спасибо!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир! ИП значительно проще нежели ООО (в открытии, закрытии, организации деятельности). Но как ИП надо будет платить обязательные страховые взносы (в 2014 году более 20 тысяч за весь год, при этом есть право уменьшить сумму единого налога на УСН или ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов). При этом ИП не обязан вести бухучет в отличие от ООО (а это дополнительные расходы для ООО на бухгалтера или лиц, оказывающих бухгалтерские услуги), иметь расчетный счет и печать. Штрафы на ООО также в разы больше чем на ИП. Так что для начала предпринимательской деятельности, при отсутствии необходимого опыта лучше регистрировать ИП. Подробнее о плюсах-минусах ИП или ООО можете посмотреть здесь  russia-in-law.ru/ip-ili-ooo/

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Как я понимаю, я могу быть на ЕНВД. При этом я буду платить ЕНВД + страховые взносы? Разве ЕНВД - не единственный налог для меня?

ЕНВД с 2013 года является добровольным режимом налогообложения. Поэтому если в отношении вида деятельности, который Вы осуществляете, в городе по месту осуществления деятельности введен этот режим,  то у Вас есть право на него перейти. Однако Вы не обязаны это делать и вправе выбрать иной режим налогообложения, в том числе УСН. При регистрации в качестве ИП должны уплачивать страховые взносы за себя и за работников (при их наличии).