Писать объяснительную, или нет?

Сегодня работали с коллегой, он не соблюдал технику безопасно, и его ударило током, его положили в больницу, стоит ли мне писать объяснительную? Мы конечно делали одну работу, но я же не пострадал, я просто стоял рядом. Просто мне кажется, что я должен написать пояснительную, а не объяснительную!? Подскажите пожалуйста!

, Михаил Лысенков, г. Тында
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в любом случае писать объяснительную это Ваше право, а не обязанность, так что если хотите что то написать, то рекомендую в названии обозначить «служебная записка», если не считаете нужным что то писать, то просто откажитесь, тем более объяснительная должна быть истребована в письменной форме работодателем

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 229.2 ТК РФ:

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

Таким образом, комиссия по расследованию несчастного случая может опрашивать очевидцев. В каком именно виде будет этот опрос — законодательством не регламентировано. Как именно озаглавить Ваши пояснения по несчастному случаю — это не принципиально, можно вообще не писать заголовок, а начать так: «по существу дела поясняю следующее...». Все эти материалы расследования важны для пострадавшего.