Законность взыскания коммунальных услуг по общедомовому прибору учета

Подскажите пожалуйста-имеет ли право управляющая компания многоквартирного дома взыскивать плату за горячую воду не по моему индивидуальному счетчику . а с прибавлением лишних кубометров.  Общедомовой прибор учета в подвале имеется  но не во всех квартирах жильцы установили счетчики на воду. На наш вопрос "Почему?"  в ЖЭУ ответили: Постановление РФ 354 - "Читайте - имеем право" хотя не указали - в каком пункте это право записано.Я допускаю -четверть куба на какую то разницу между показаниями  но не 50% же прибавлять. Почему я пенсионер должна за кого то платить ? Если я подам иск в Мировой суд -мне его удовлетворят?

, Ирина Юрченко, г. Ростов-на-Дону
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК имеет полное право. Мировой суд не удовлетворит

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды, согласно действующему законодательству обязанность каждого собственника помещения в многоквартирном доме. В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Феде-рации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии (ресурсов) в соответствии с данными учёта, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации учёт фактического потребления коммунальных услуг производится одним из двух способов: либо по показаниям приборов учёта, размещённых на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом, либо расчётным путём исходя из утверждённых нормативов потребления.Порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) и частично или полностью индивидуальными приборами учёта, определён разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354.Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.При этом, если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.