Обжалование решения районного суда по жалобе на постановление

Здравствуйте, вопрос про жалобу на решение районного суда. У нас на руках решение районного суда по ч.1 ст 12 .8 КоАП, т.е. мы выиграли суд, а начальник ГИБДД хочет обжаловать через областную прокуратуру, поясните пожалуйста, каким может быть исход в данном случае??????

, Наталья, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если обжалует в прокуратуру, то не страшно. Решение суда может отменить только суд. Вышестоящий. А вообще обсуждать«исход», не зная существа вопроса, доказательств, не видя ни одного документа, нет никаких оснований.

Алексей Баринов
Юрист

Через прокуратуру он обжаловать не может, но может неофициально попросить прокурора принести протест. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. Исход в этом случае может быть следующий:

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Обжаловать решение суда можно только в вышестоящий суд, но никак не в прокуратуру.

Удачи Вам!