Мою дочь покусала собака

мою десятилетнюю дочь укусила соседская собака, в травматологи сказали, что рана рваная. они нам предъявили справку, что собака бешенством не болеет. они нам сказали, что оплатят всё лечение и купят всё что надо. как быть в такой ситуации?? ? поверить на слово, или идти в суд и в течении какого времени нужно обратится в суд и сколько можно просить моральную компенсацию???

, елена, г. Копейск
Алексей Баринов
Юрист

Самое правильное — договориться с ними и получить денежную компенсацию.

Если не договоритесь — обращаться в суд. Для возмещения вреда здоровью срока давности нет. Моральный вред это физические и нравственные страдания. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

елена
Клиент, г. Копейск

а какую сумму можно взыскать??? и можем мы требовать чтоб усыпили собаку???