Муж забрал ребенка

Здравствуйте! Извините, если не правильно выбрала категорию. Моя подруга сейчас написала мне письмо. Вот его содержание: "дима на днях избил меня очень сильно и забрал у меня ребенка!!! я написала на него заявление, и сняла побои!!! а ребенка вернуть не могу!!! ездели туда с инспектором по делам несовершеннолетних и с полициеей ( ребенок сейчас у его мамы) она дверь нам не открыла, мне сказали жди суда там все решиться но он ненамерен мне ребенка отдавать даже по решению суда!!! что мне делать подскажи пожалуйста!!!!" Дима - это ее официальный муж и родной отец ребенка. Как быть в этой ситуации???!!!! Куда ей идти? Что делать?

, Жанна, г. Чердынь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Ей нужно найти адвоката по уголовным делам и подать заявление в порядке частного обвинения о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои).

2. нужно подать заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ней, заявление о взыскании алиментов.

3. Если по первому вопросу получится добиться положительных результатов,  то в итоге она сможет лишить родительских прав своего супруга.

А решение суда они выполнят — никуда не денутся. В принципе, если ребенок проживает не у отца, а у бабушки, можно попробовать еще подать заявление в полицию о похищении и незаконном удерживании ребенка. В общем пусть бьет по всем фронтам одновременно. Очень рекомендую в её городе найти себе юриста или адвоката по всем этим вопросам.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. В Приморском крае есть Коллегия адвокатов президент ее, Минцев Борис Петрович, primpalata.ru. В городе  Спасск-Дальний, уголовный адвокат Уваров. Найдите их и расскажите ситуацию. Укажите, что обращение к ним продиктовано из Гильдии российских адвокатов г.Москва.

В вашей ситуации не все будет решаться в суде. И тем более по вопросам несовершеннолетнего. Видимо на такой ход и действия у отца ребенка есть основания?  Адвокаты должны включиться в работу, так как мать одна ситуацию не вытащит.