Жильё семье с ребенком-инвалидом

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у нас ребенок инвалид 2 года,инвалидность по заболеванию сердца, эпилепсия, бронхолегочная дисплазия. Нет своего жилья, прописаны у матери четыре человека, площадь 41 кв. м. Положено ли нам жильё? Куда обращаться с таким вопросом?

, Эдуард, г. Усть-Катав
Вячеслав Малыхин
Юрист

Добрый день, Эдуард
Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
У вас имеется хотя бы одно основание из перечисленных?

Эдуард
Клиент, г. Усть-Катав

Оснований нет,собственником квартиры является бабушка ребенка, у нас собственного жилья нет.